Auction 893T, Lot # 254
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas y soportes tipo bollo. Decorado con cartela, acantos, roleos, columnas torzales, mascarones híbridos e instrumentos de arte y música con listones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 231 x 150 x 55 cm. Estimado $ 10,000-15,000